28 сентября отмечается Международный день правовых знаний (International Right to Know Day). Он посвящен праву человека на доступ к социально значимой информации и отмечается по инициативе организаций, выступающих за свободу информации.
Свобода поиска, получения и распространение информации — одно из наиболее важных политических и личных прав человека, включенных в Всеобщую декларацию прав человека.
Право общества на получение информации от государственных служб — один из признаков открытости управления, оно включено в конституции многих стран.
Идея отмечать и продвигать Международный день права знать была высказана 28 сентября 2002 года на конференции, посвященной свободе информации, которая проходила в Софии (Болгария). В конференции принимали участие делегаты из пятнадцати стран, а также представители международных организаций.
В этот день активисты проводят разнообразные мероприятия, конференции, тренинги, соревнования, церемонии награждения, музыкальные концерты, театральные представления, кинопоказы, запуск информационных кампаний и специализированных сайтов и т. п.

Источник: https://prazdnik.plus/day/28_сентября

 

С момента создания нашей организации партнёром БАЭС в области правовых знаний является КонсультантПлюс.

КонсультантПлюс — самая полная база правовой информации среди коммерческих справочных правовых систем в России. Количество документов в системе (более 264 миллионов) постоянно растет.

http://www.consultant.ru/about/preferences/facts/